"Арт-Тайга": искусство рядом
13 сентября в Академгородке прошло открытие фестиваля лэнд-арт искусства «Арт-Тайга. Проект «Вышка».

13 сентября в Академгородке прошло открытие фестиваля лэнд-арт искусства «Арт-Тайга . Проект «Вышка».
Смысл лэнд-арта как вида искусства – создавать что-то интересное и необычное в уличной среде (в переводе лэнд-арт – «ландшафт-искусство»). В России это направление почти не развито, но один из его основоположников Николай Полисский лично посетил открытие «Арт-Тайги» и оценил работы новосибирских творцов. По его словам, новосибирский фестиваль – отличный первый шаг для того, чтобы искусство лэнд-арт полюбилось людям. В рамках «Арт-Тайги» состоялась встреча с Николаем в стенах НГУ, где он подробно рассказал о своих работах.
В этом году фестиваль проводился впервые. Академгородок стал отличной площадкой для творчества. На протяжении недели творцы создавали свои арт-объеты. Их названия очень впечатлили гостей открытия. Судите сами: «Высшая мера. Жёлтая пресса», «Лежачий небоскрёб», «Стол переговоров», «Окоп». Всего в этом году было создано семь работ.
- Своими работами мы хотели показать, что наше творчество свободное и оно за мир во всех его проявлениях, - рассказывает Татьяна Волкова, организатор фестиваля «Арт-Тайга» .
Фестиваль планируется проводить ежегодно. Судя по его уверенному старту, сомнений в том, что дальше лэнд-арт будет развиваться в Сибири, в общем-то ,нет.
Сеть интерьерных салонов «Декоррум» выступила партнером фестиваля «Арт-Тайга». Мы поздравляем организаторов и участников с отличной и плодотворной работой и желаем вам дарить людям как можно больше творчества!







